Если Россия берет под контроль Гвинейский залив, то для Запада Африка будет закрыта?

Россия создаст военно-морскую базу в Атлантике благодаря сотрудничеству в сфере безопасности с Сан-Томе и Принсипи.

Крохотное островное государство расположено у западных берегов Африки в Гвинейском заливе. Но, как говорится, мал золотник, да удал.

Даже если бы не брала, Африка для запада теперь мимо кассы. Люди свободу почувствовали и деньги нормальные за свои природные богатства. А самое главное - человеческое к себе отношение.

ага, примерно так, как взято под контроль и закрыто Чёрное море.

всё к тому идёт.
А ещё логистика в суцком канале перекрыта, теперь все кинулись вокуруг африки, а там бац, Гвинейский залив, и здесь неудачка.

а чем интересно ? кузю уже починили?

вы не учитываете африканскую финансовую зависимость от запада. у них скореев сего тоже кто платит тот девушку и танцует.

"Курочка по зёрнышку клюёт." ©

И стопорит все суда

Сомневаюсь. Флот России ничто там.

Мечта, мечта... Какая сладость. Ушла мечта, осталась гадость. Как всегда на Раше.