Задача по Мат. Анализу. Доказать или опровергнуть следствие

11Е СУНЦ Ученик (189), на голосовании 3 недели назад
Голосование за лучший ответ
Искендер Нусупов Ученик (144) 1 месяц назад
что за степень у x в правой части? 2? Если да, то сделайте замену x^2 = t, если у вас левая часть выполняется для любого х, то справа будет точно также.
11Е СУНЦУченик (189) 1 месяц назад
Да
Андрей Бобров Искусственный Интеллект (178992) 1 месяц назад
в наше время такого обозначения не было
Аглая Шниц Искусственный Интеллект (145132) 1 месяц назад
если x / (1 + x + x^2) ∊ Q, то (1 + x + x^2) / x ∊ Q
(1 + x + x^2) / x = 1/x + 1 + x
то есть, 1/x + x ∊ Q

возведем в квадрат:
(1/x + x)^2 = 1/x^2 + 2 + x^2 ∊ Q
значит,
1/x^2 + 1 + x^2 ∊ Q
1/x^2 + 1 + x^2 = (1 + x^2 + x^4) / x^2 ∊ Q

переворачиваем, получаем то, что нужно.
Александр Искусственный Интеллект (301590) 1 месяц назад
не уверен что это "следствие"...
если х было тоже рациональным, то слева имели выражение из рациональных чисел, которое тоже было рациональным... возводя рациональное число в квадрат, рациональность не исчезает.... потому от возведения в квадрат каждое число в начальном выражении рациональность всей дроби тоже остаётся...