Переизбыток чего витаминов или минералов более опасно для здоровья?принимая год такие поливитамины от чего скорей всего
Могут начатся проблемы?
Переизбыток чего может вызывать признаки удушья похожие как происходят при астме?
Переизбыток некоторых витаминов и минералов может быть более опасен для здоровья, чем других. Вот несколько примеров:
1. Витамины A, D, E и K (жирорастворимые витамины) - могут накапливаться в организме и вызывать токсические эффекты:
- Витамин A: его избыток может привести к токсичности, проявляющейся в головной боли, dizziness, тошноте и повреждении печени.
- Витамин D: избыточное количество может вызвать гиперкальциемию, что приводит к повреждению почек и сердечно-сосудистых заболеваний.
- Витамин E: высокие дозы могут увеличить риск кровотечений, особенно у людей, принимающих антикоагулянты.
- Витамин K: хотя токсичность встречается редко, чрезмерное количество может повлиять на антикоагулянтные лекарства.
2. Витамин B6: в очень высоких дозах может вызвать неврологические нарушения, включая потерю чувствительности.
3. Железо: избыток железа может привести к повреждению печени, сердца и поджелудочной железы. Особенно опасен для детей, так как может вызвать отравления.
4. Кальций: избыточное количество может вызвать образование камней в почках и развитие гиперкальциемии.
5. Селен: в высоких дозах может вызвать симптомы токсичности, включая потерю волос, проблемы с ногтями и неврологические расстройства.
Принимая такой комплекс год переизбыток чегоможет произойти в первую очередь?
А если найду блох?
Опаснее всего витаминов переизбыток, если съесть собачью печень, например, то ты умрёшь.