Микула Селянинович при встрече с князем Вольгой ведёт себя спокойно и с достоинством. Он не робеет перед князем, разговаривает с ним на равных, даже слегка поучает.
Вот как можно описать его поведение:
- Независимый: Микула продолжает пахать своё поле, не спеша навстречу князю, даже когда тот приближается.
- Сильный и уверенный: Он легко справляется с сохой, которую не могут сдвинуть с места 30 дружинников Вольги, демонстрируя свою богатырскую силу.
- Прямолинейный: Открыто рассказывает Вольге о несправедливости, с которой сталкиваются крестьяне со стороны горожан.
- Справедливый: Наказывает "торговых людей" за их жадность и жестокость.
- Гостеприимный: Приглашает Вольгу к себе в гости, чтобы тот узнал его имя и как его "люди чествуют".
- Трудолюбивый: Демонстрирует невероятную скорость и эффективность в сельскохозяйственных работах, за один день успевая вспахать, засеять, собрать, обмолотить урожай, намолоть муки и испечь пироги.
В целом, Микула Селянинович предстаёт как идеализированный образ русского крестьянина: сильный, трудолюбивый, справедливый и независимый. Он не боится власти и открыто говорит о проблемах народа.