Кто сделал учебу доступной для всех в России Я не помню точно ломоносов лермонтов или четоподобное
М-да, вопрос тупой - «не знал, да ещё и забыл». Но, может, кто-то заинтересуется…
Если речь про грамотность, то ещё в Древней Руси умели дети писать на бересте и на белёных стенах домов ;)
Началом складывания русской системы образования стоит считать школы (училища) при княжеских дворах Владимира Святославича в Киеве и Ярослава Мудрого в Новгороде, послужившие примером для создания школ и при дворах других князей. Были школы в столицах княжеств и при монастырях. В школах обучали грамоте и иностранным языкам. Учениками были боярские дети. В 1086 году в Киеве открылась первая школа для молодых женщин.
Постепенно, главным образом при церквях, появляются школы для простого люда.
Обучение было бесплатным, но не каждый крестьянский сын мог посещать занятия - детей с 7 лет привлекали к работам по дому и в поле…
Славяно-греко-латинская школа, организованная монахом и поэтом Симеоном Полоцким в 1687 году, принимала не только отпрысков знатных семей, но и простолюдинов. В 1701 году Пётр I придал школе статус государственной академии.
А вот М.В.Ломоносов имел отношение к Императорскому Московскому университету, основанному в 1755 году и до конца жизни Михайло Васильевич опекал это учебное заведение, позднее ставшим МГУ его имени. И именно Ломоносов активно участвовал в построении общедоступной школы в России - трёхкласнные церковно-приходские школы стали открываться повсеместно.
В 1764 году был основан Смольный институт благородных девиц, при котором в следующем году открылось отделение для «мещанских девиц».
В начале XIX века система образования в России претерпела изменения. По уставу 1804 года образование можно было получать последовательно в приходских училищах, уездных училищах, губернских гимназиях и университетах. Школы двух первых типов были бесплатными и бессословными.
В 1864 году «Положением о начальных училищах» вводились общедоступность и бессословность начального образования.
Но лишь после Октябрьской социалистической революции в России действительно образование стало доступным всем без исключений - декрет «О ликвидации безграмотности среди населения РСФСР» от 26 декабря 1919 года, декларируется поголовное обучение как неграмотных детей, так и взрослых. Через 40 лет СССР называли самой читающей страной.
Увы, «реформы» 90-х в новой России привело к падению уровня образования. С чем теперь сталкивается государство в виде неквалифицированной молодёжи и студентов, не способных самостоятельно обучаться новым знаниям…
Пушкин ЁПРСТ!!!
Сталин
Г