Геометрия параллелограм 9 класс

В параллелограмме ABCD точка М — середина стороны CD, N — точка на стороне AD, такая, что AN : ND = 1:2. Выразите векторы CN и MN через векторы m = ВС и n = ВА.

Для решения задачи нам понадобятся свойства параллелограмма. Так как ABCD — параллелограмм, то стороны BC и AD параллельны и равны, то есть $BC \parallel AD$ и $BC = AD$.

Также известно, что точка М — середина стороны CD, то есть $CM = MD$. Кроме того, дана точка N на стороне AD, при этом $AN : ND = 1:2$.

Теперь выразим векторы CN и MN через векторы m = ВС и n = ВА:

$CN = CM + MN = \frac{1}{2}CD + ND = \frac{1}{2}m + n$.

$MN = ND - AN = 2ND - ND = ND$.

Таким образом, $CN = \frac{1}{2}m + n$, $MN = ND$.

Ответ: $CN = \frac{1}{2}m + n$, $MN = ND$.
я купил чатгпт

купил значит о1 preview?