Навязали страховку в мтс банке при получении потребительского кредита.

Сергей Бессонов Ученик (100), на голосовании 1 неделю назад
Навязали страховку в мтс банке от ''страхование вита''
Подскажите как вы её отменили и с какими трудностями столкнулись? Есть ли смысл самостоятельно это всё делать, либо обратиться через специалиста? Если через специалиста, то буду благодарен если скажете через какого. Период охлаждения еще не закончился.
Голосование за лучший ответ
Надежда Бабаханова Ученик (181) 1 месяц назад
Отмена навязанной страховки возможна, особенно если у вас ещё не закончился «период охлаждения». Этот период, согласно законодательству, длится 14 дней с момента оформления страхового полиса. В течение этого времени вы можете отказаться от страховки и вернуть полную сумму страховой премии.

Шаги для самостоятельной отмены страховки:
Проверьте договор страхования: Убедитесь, что в договоре указана информация о возможности отказаться от страховки в течение 14 дней. Это должно быть прописано, так как это требование закона.

Составьте заявление об отказе от страховки: В заявлении необходимо указать ваше ФИО, номер договора, дату заключения договора, причину отказа (например, использование права отказа в рамках "периода охлаждения") и просьбу вернуть уплаченную сумму.

Направьте заявление в страховую компанию:

Лично, посетив офис страховой компании.
Почтой России заказным письмом с уведомлением о вручении (это важно для подтверждения отправки и получения).
Если есть возможность, отправьте заявление по электронной почте через сайт страховой компании или банковский личный кабинет (некоторые компании принимают заявления онлайн).
Получите подтверждение получения заявления: Обязательно сохраните копию вашего заявления и все подтверждения отправки.

Ждите возврата денег: Согласно законодательству, страховая компания обязана вернуть деньги в течение 10 рабочих дней после получения заявления.

Возможные трудности:
Банк или страховая компания может медлить с возвратом или пытаться убедить вас оставить страховку. Важно помнить, что в «период охлаждения» это ваше законное право.
Сложности с подтверждением подачи заявления, если вы не зафиксировали отправку или вручение документов. Поэтому важно использовать официальные способы подачи заявления.
Обращение к специалисту:
Если вы не хотите заниматься этим самостоятельно или опасаетесь трудностей, можно обратиться к юристам. Юрист поможет составить правильное заявление и обеспечить соблюдение всех процедур. Это может быть полезно, если страховая компания задерживает возврат или пытается отказать вам в расторжении договора.

Юристы, специализирующиеся на возврате страховок:
Есть компании, которые специализируются на вопросах возврата навязанных страховок, например:

Финансовые юристы.
Антистраховочные сервисы (в интернете много отзывов на подобные сервисы, которые помогают вернуть деньги за ненужные страховые полисы).
Сергей Пуговицын Знаток (265) 1 месяц назад
В Альфе с этим конечно все проще. Брал у них кредитку льготную, сразу написал в чат о том, что в страховке не нуждаюсь и ее отключили за пару минут. Пользуюсь картой уже полгода, никаких проблем.