Что с розой

Марина Карасёва Мыслитель (6618), закрыт 2 недели назад
Подскажите,что случилось с розой? Роза плетистая семь лет,на стволах вдруг выросли наросты и листья стали бледно зелёными,как при хлорозе,но она обильно цвела и даже завязались цветы.Дала много боковых побегов с темными листьями.
Лучший ответ
Лесная Высший разум (388386) 1 месяц назад
Бактериальный рак стеблей.
Если поражено основание розы, практически нет шансов ее спасти. Вылечить бактериальный рак невозможно без удаления нароста. Но удалять его нужно на пару сантиметров ниже места опухоли.
Обрезают и лечат незначительные наросты в начальной стадии. Успех не гарантирован. Запущенное заболевание не вылечивается. Растение рекомендуется сжечь (ни в коем случае не закладывать в компост).
Небольшие пораженные участки на стеблях нужно обрезать, зачищая срезы до здоровой ткани. Если повреждены листья, необходимо срезать весь стебель на 10 см ниже последнего пятнистого листа. Срезы следует продезинфицировать 5% медным купоросом и замазать олифой.
Даже в случае благополучного исхода «операции» заболевание не проходит сразу, регулярное лечение розам потребуется обеспечивать несколько сезонов.

К сожалению, похоже, что стадия поражения у вашей розы уже неизлечима. Но возможно, что корневая шейка не задета и молодые побеги еще не поражены.

Почитайте эти статьи https://vk.com/wall-138663154_730?ysclid=m1oh2exffa516599278

https://dzen.ru/a/YKpHD7n_TgDe4l5b?ysclid=m1oh281nkw962404018

https://www.rosebook.ru/topics/Helga80/pomogite-bakterialnyj-rak-na-stvole-shtaba/
Юлия Мастер (1279) 1 месяц назад
я бы вырезала перед укрытием, кроме зеленого молодого) Вот у меня с явным раком побеги цвету на последнем издыхании видимо. Жалко резать, а что делать...
Лесная Высший разум (388386) Юлия , согласна...однозначно.
Остальные ответы