Помогите физика 9 класс
В таблице 1 представлены
физические характеристики для двух объектов (
1 и 2), которые двигаются равномерно по одной
круговой траектории. Установи правильные соотношения между
физическими величинами, указанными в ответе.
Таблица 1. Физические характеристики объектов 1 и 2
Номер объекта
Радиус окружности
Период вращения
R
10 T
R
T
Ответ: центростремительное ускорение второго объекта больше центростремительного
ускорения первого объекта в
раз(-
a), а угловая скорость первого
объекта меньше угловой скорости второго
объекта в
раз.
Мне бы кто помог..
давайте подумаем, давайте порассуждаем.
что помешало тебе изобразить таблицу?
и чё ты пыжишься это решать если у тебя совсем другое на умишке?
Давайте разберемся с соотношениями физических величин для объектов 1 и 2.
1. Центростремительное ускорение:
Формула: a = v^2/r, где a - центростремительное ускорение, v - скорость, r - радиус.
Скорость: v = 2πr/T, где T - период вращения.
Подставляем скорость в формулу ускорения: a = (2πr/T)^2/r = 4π^2r/T^2
Соотношение для объектов 1 и 2:
a1 = 4π^2R/(10T)^2 = π^2R/25T^2
a2 = 4π^2R/T^2
Вывод: a2/a1 = (4π^2R/T^2) / (π^2R/25T^2) = 25. Центростремительное ускорение второго объекта больше центростремительного ускорения первого объекта в 25 раз.
2. Угловая скорость:
Формула: ω = 2π/T
Соотношение для объектов 1 и 2:
ω1 = 2π/(10T) = π/5T
ω2 = 2π/T
Вывод: ω2/ω1 = (2π/T) / (π/5T) = 10. Угловая скорость первого объекта меньше угловой скорости второго объекта в 10 раз.
Ответ: Центростремительное ускорение второго объекта больше центростремительного ускорения первого объекта в 25 раз, а угловая скорость первого объекта меньше угловой скорости второго объекта в 10 раз
Для решения данной задачи подсчитаем центростремительное ускорение и угловую скорость для каждого объекта.
Центростремительное ускорение вычисляется по формуле:
a = v^2 / R,
где v - скорость объекта, R - радиус его движения.
Угловая скорость вычисляется по формуле:
ω = 2π / T,
где T - период вращения объекта.
Для объекта 1:
Центростремительное ускорение a1 = (10T)^2 / R = 100T^2 / R,
Угловая скорость ω1 = 2π / 10T = π / 5T.
Для объекта 2:
Центростремительное ускорение a2 = T^2 / R,
Угловая скорость ω2 = 2π / T.
Теперь сравним данные выражения:
a2 > a1 будет при условии T^2 / R > 100T^2 / R, что эквивалентно T^2 / R > 100T^2, то есть 1 / R > 100, следовательно, a2 больше a1 в 100 раз.
Теперь сравним угловые скорости:
ω2 > ω1 будет при условии 2π / T > π / 5T, что эквивалентно 10T > T, следовательно, угловая скорость второго объекта больше угловой скорости первого объекта в 10 раз.
Итак, в соответствии с данными в ответе: центростремительное ускорение второго объекта больше центростремительного ускорения первого объекта в 100 раз, а угловая скорость первого объекта меньше угловой скорости второго объекта в 10 раз.