Антон отправился от пристани вниз по реке на плоту. Скорость плота 一 4 км/ч. Через 3 часа вслед за ним поплыл его друг Платон. Известно, что собственная скорость лодки Платона равна 10 км/ч.
Чему равна скорость лодки Платона (км/ч) по течению реки?
Сколько времени понадобится Платону, чтобы догнать Антона? Ответ дайте в часах.
На каком расстоянии (в км) от пристани Платон догонит Антона?
Скорость Платона по течению: 10 км/ч (собственная скорость) + 4 км/ч (скорость течения) = 14 км/ч.
Время догоняния: Антон плыл 3 часа с скоростью 4 км/ч, то есть был впереди на 3 * 4 = 12 км. Относительная скорость Платона по отношению к Антону: 14 км/ч - 4 км/ч = 10 км/ч. Время догоняния: 12 км / 10 км/ч = 1.2 часа.
Расстояние: Платон догонит Антона на расстоянии 14 км/ч * 1.2 ч = 16.8 км от пристани.
Ответ:
Скорость лодки Платона по течению: 14 км/ч. Время догоняния: 1.2 часа. Расстояние: 16.8 км