Не допуск к экзаменам из-за пропускоч

Могут ли не допустить к ОГЭ из-за количества пропусков? В школе говорят что вышел какой то новый приказ или устав, по которому при 30% пропусков не допускают к экзаменам

Могут вроде, меня тоже грозили этим

по закону не могут

Я посмотрел пару статей об этом, но они были довольно старые, в Мейл.ру обратился за актуальной информацией

а да слышал о чём то таком я ещё ссался, что меня не переведут в 11 из-за этого

Ну просто даже звучит глупо и лицемерно, когда ты обязан сдать все экзамены на отлично, чтобы быть человеком, а как речь заходит про какую нибудь макаку, которая в школу приходит только хренью позаниматься, поесть за счет школы и пообщаться, так его хоть как, но выпустят