Сообщение о любом языческом боге

Axelll Asterr Профи (547), на голосовании 4 недели назад
Про какого писать?
Голосование за лучший ответ
Razny Flamingo Гуру (4827) 2 месяца назад
Про олега всех богов.
Лизка Мастер (2208) 2 месяца назад
Про Перуна про него больше всего ну или из Индии либо ещё Синтоизм
rus ancient Гуру (2667) 2 месяца назад
Птах — древнеегипетский бог, творец мира и бог мёртвых, бог правды
Денис Скурлатов Мыслитель (9666) 2 месяца назад
Фрейя — выдающаяся богиня в норвежской мифологии, почитаемая за свою связь с любовью, красотой, плодородием, сексом, войной, золотом и сейдом (вид норвежского колдовства). Она является представительницей ваниров и дочерью Ньёрда, а ее братом-близнецом является Фрейр.
Имя Фрейи переводится как «леди». Она олицетворяет чувственность, очарование и сияние женской красоты. Ее часто изображают носящей ожерелье Брисингеймен, символ ее могущества и привлекательности, и она путешествует на колеснице, запряженной двумя кошками по имени Биггуаль и Треггуаль.
В качестве богини любви Фрейя обладает властью над желаниями сердца и часто ищут совета и помощи в делах любви и плодородия. Однако ее влияние распространяется далеко за пределы этих областей. Она играет важную роль на поле битвы, выбирая половину павших воинов для своей загробной жизни, Фолькванг, а другая половина отправляется в Вальхаллу Одина. Это подчеркивает ее связь с войной и смертью.
Кроме того, Фрейя ассоциируется с магией и гаданиями. Говорят, что она была первой, кто познакомил асов с практикой сейда, формой колдовства, включающей прорицание и манипуляции судьбой.
Фрейе поклонялись и уважали за ее щедрость, силу и способность дарить радость и удовольствие. Ее влияние на жизнь норвежского народа было глубоким, что сделало ее одной из самых любимых и почитаемых божеств их пантеона.