Укрепление канавы шифером и прутами из арматуры

День добрый уважаемые умы сего форума.
подскажите пожалуйста по такому вопросу.
имеется канава длиной 20мм, глубиной 1м и шириной 50см.
имеются листы волнового шифера 1750*980, и арматура сечением 70мм.
подскажите пожалуйста, очень интересуют ответы, с каким шагом (сколько метров расстояние) нужно вкапывать арматуру для укрепления шифера и на какую глубину вкапывать арматуру в землю и на сколько она должна из земли торчать?
заранее всем спасибо за ответы.

Забивать арматуру 10 мм в мокрый, и наверно мягкий грунт как-то несерьёзно. Запросто может выдавить по грязи.
Лучше прокопать узкие канавки см по 10-15-20 и опустить в них шифер. Учитывая что шифер на 75 см выше канавы. Ну сверху пусть торчит сколько торчит, не будете же вы отпиливать 40 м шифера.
С каким шагом ставить арматуру сказать трудно. Я бы ставил по три прута на каждый лист. Два по краям и один по центру. А поскольку вдоль волн шифер не очень-то прочный, то наварил ещё прут горизонтально.
Обязательно хотя бы через метр поставить распорки поперёк, хоть деревянные.
"на сколько она должна из земли торчать?" – наверно до поверхности участка, выше смысла нет.

Метровую канаву с отвесными стенами хотите копать?
Тогда за шифером нужно бетон заливать и сверху перемычки армированные, чтобы и бетон не сдавило(((
А грамотная канава экскаватором формируется с углом стенок, сообразном углу внутреннего трения имеющегося грунта.
Будет голый песок ползучий - сделаете усиление нижней части, а выше насажаете чего-то с корнями, а если грунт не ползучий, то просто травку на дерн посадите)))

Здравствуйте! Укрепление канавы с использованием шифера и арматуры — это разумное решение. Для вашей канавы рекомендую вкапывать арматуру сечением 70 мм на глубину около 1,5-2 метров, чтобы обеспечить стабильность. Шаг установки арматуры можно сделать 1-1,5 метра. Имейте в виду, что лучше использовать арматуру большего сечения для повышения прочности. Она даст больше уверенности в долговечности конструкции. Приобрести такую арматуру можно на Питерской металлобазе мвп сталь. Удачи в работе!