Egor Vasin
(408),
на голосовании
4 недели назад
7. С именем Генриха Мореплавателя, принца Энрике, младшего сына португальского короля, связана(о) 1) колонизация Мексики 2) открытие ближней Атлантики 3) изобретение каравеллы 4) открытие Тихого океана 8. Какие из перечисленных ниже причин склонили великих христианских королей Фердинанда и Изабеллу пойти на организацию морской экспедиции Христофора Колумба? A) стремление распространить христианство на народы, исповедующие другие религии Б) соперничество с Францией за морское господство B) стремление уточнить представление о форме Земли Г) жажда золота Д) желание переселить на новые земли испанских крестьян Е) соперничество с Португалией Укажите верный ответ. 1) АБЕ 2) АВГ 3) ГДЕ 4) АГЕ 9. Восстановите хронологическую последовательность событий. А) экспедиция Магеллана Б) первая экспедиция Христофора Колумба В) экспедиция Васко да Гамы Г) экспедиция Бартоломеу Диаша 10. Установите соответствие. А) крупное судно 1) конкиста Б) короткоствольное ружьё 2) портолан В) завоевание 3) инфант Г) морская карта 4) карабин 5) галион
11. Установите соответствие между именами мореплавателей и географическими открытиями. Запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами. ОТКРЫТИЯ ИМЕНА А) открытие нового континента 1) Бартоломеу Диаш Б) первое кругосветное путешествие 2) Христофор Колумб В) открытие Индийского океана 3) Фернан Магеллан Г) проложен путь на Восток через Индийский океан 4) Васко да Гама 5) Васко Нуньес Бальбоа
1) колонизация Мексики 2) открытие ближней Атлантики
3) изобретение каравеллы 4) открытие Тихого океана
8. Какие из перечисленных ниже причин склонили великих христианских королей Фердинанда и Изабеллу пойти на организацию морской экспедиции Христофора Колумба?
A) стремление распространить христианство на народы, исповедующие другие религии
Б) соперничество с Францией за морское господство
B) стремление уточнить представление о форме Земли
Г) жажда золота
Д) желание переселить на новые земли испанских крестьян
Е) соперничество с Португалией
Укажите верный ответ.
1) АБЕ 2) АВГ 3) ГДЕ 4) АГЕ
9. Восстановите хронологическую последовательность событий.
А) экспедиция Магеллана
Б) первая экспедиция Христофора Колумба
В) экспедиция Васко да Гамы
Г) экспедиция Бартоломеу Диаша
10. Установите соответствие.
А) крупное судно 1) конкиста
Б) короткоствольное ружьё 2) портолан
В) завоевание 3) инфант
Г) морская карта 4) карабин
5) галион
11. Установите соответствие между именами мореплавателей и географическими открытиями. Запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.
ОТКРЫТИЯ ИМЕНА
А) открытие нового континента 1) Бартоломеу Диаш
Б) первое кругосветное путешествие 2) Христофор Колумб
В) открытие Индийского океана 3) Фернан Магеллан
Г) проложен путь на Восток через Индийский океан 4) Васко да Гама
5) Васко Нуньес Бальбоа