Литература 8класс Помогите Конспект

Конспект: Фонвизин и классицизм
Связь Фонвизина с классицизмом: Творчество Фонвизина, особенно комедия "Недоросль", тесно связано с классицизмом – литературным и художественным направлением, возникшим в Европе в XVII веке на волне абсолютизма. Классицизм оказал длительное и плодотворное влияние на европейское искусство XVII-XVIII веков.
Суть классицизма: Ориентация на античные образцы (Древняя Греция и Рим), изложенные в трудах Аристотеля, Горация и др. Строгое следование правилам: ясность, точность, порядок. Убежденность в превосходстве преобразованной человеком природы над естественной. Идеал прекрасной жизни, созданной искусством, противопоставлен хаосу дикой природы.
Классицизм в литературе: Наиболее ярко проявился в драме и лирике.
Драма в классицизме:
• Определение: Драма – один из трех литературных родов (эпос, лирика, драма). Основа – действие, разворачивающееся в настоящем времени через конфликты и диалоги. Автор исключен из действия (кроме ремарок).
• Три единства:
o Места: Действие в одном месте (например, дом).
o Времени: Действие в течение суток.
o Действия: Наиболее важное. Все направлено к одной цели, сюжет строгий и последовательный. Четкое трехчленное развитие: завязка (кульминация) – развязка. В комедии развязка счастливая благодаря внешнему вмешательству. Пример: Стародум в "Недоросле".
• Членение на акты: Каждый акт – завершенная ступень развития конфликта.
• Иерархия жанров: "Высокие" (трагедия, ода, эпопея) и "низкие" (комедия, басня, сатира). Примеры: Корнель и Расин (трагедия), Лафонтен (басня), Мольер (комедия).
Русский классицизм: Возник в 1730-50-е гг. Отличительная черта – национально-патриотическая тематика, гражданский пафос, связанный с петровскими преобразованиями.
Кратко: Фонвизин – представитель русского классицизма. Классицизм – следование античным образцам, строгие правила, "три единства" в драме, иерархия жанров. Русский классицизм отличается патриотической тематикой.

Спасибо большое

спас меня от двойки по литературе

этот весь текст написать или оснвные детали?

спасибо вам большое

сигма

Я за тебя писать не буду

Ты дурак? статья на 2 страницы у тебя что вобще ума нету самому сделать

Щас я твоей маме позваню