Почему СССР проиграл Афганскую войну как США проиграли Вьетнамскую войну?
все таки партизанское движение это сила как по мне
Просто войны это якобы получение целей и задач, а на самом деле не совсем так, война это прежде всего - экономика, курс валют
тебя грохнут и тебе важен курс валют?
Врёшь. Не было никакого проигрыша.
был тебе стыдно это признавать
Можно увидеть акт капитуляции? И тех и других.=)
не звизди, не знаешь так лучше промолчи умнее будешь выглядеть
---
СССР все свои задачи в Афгане выполнил, и вывел войска согласно Женевскому соглашению. (спокойно, Достойно, с развёрнутыми знамёнами)
...
Женевские соглашения (англ. Geneva Accords, официально «Соглашения по урегулированию ситуации в Республике Афганистан») — соглашения по урегулированию вооружённого конфликта в Афганистане, подписанное 14 апреля 1988 года правительствами Пакистана и Афганистана при участии США и СССР в качестве гарантов.
И подготовил армию Афганистана на 5+, так что она 3 года после сдерживала моджахедов, и держала бы ещё 30 лет если бы алкаш ельцин не предал Наджибулу,
прекратив оговоренные по договору поставки оружия и продовольствия..
как впрочем он пропил и всё остальное: Кубу, Вьетнам, Югославию..и т.д и т.п..
это ты не ври, боишься признать тот факт что СССР проиграл, победа это когда ты отстаиваешь революцию, а СССР только захватил территории и потом бросил их
СССР не проигрывал афганскую войну , он вывел оттуда войска (всвязи с перестройкой) так же как США в 21 году. Тольок спокойно и с сохранением коммуристического правительства в Афганистане.
вывести войска это сравнимо поражению
СССР не проиграл Афганскую войну. Он ее прекратил. Войска выходили с развернутыми знаменами. Прочитай в интернете, что это значит
сказки мне тут не надо рассказывать, они проиграли потому-что не смогли помочь революционерам отстоять революцию
СССР афганскую войну выиграл, как только отыскал Наджибуллу и отдал ему бразды правления. Это, по факту, был человек типа Кадырова. То, что его потом предали и продали с потрохами, то что вывели войска - это заслуга Ельцина и либерастов.
это и есть поражение, победа это когда революцию отстаивают, а СССР помог совершить майдан в Афганистане а потом бежал с позором из страны и лидеров забрал с собой
при чем здесь Ельцин, если войска СССР были выведены из Афганистана в 1988 году, когда Ельцина у власти и близко не было? Тогда СССР руководила КПСС во главе с Горбачевым.
Как же некоторые люди здесь любят указывать на ошибки СССР в афганской войне Даже удивляешься ,что они видимо страдают провалами памяти,когда им выгодно.А факты таковы что США и вообще НАТО резко выступали против СССР ,когда он воевал с душманами И возможно даже помогали им в этой войне .Но забывают что именно НАТО воевало после СССР с талибами И совершенно игнорируют тот факт что именно Саудовская Аравия и создала этих радикалов Причем НАТО воевало почти 20 лет безуспешно и потратило на это во много раз больше и ресурсов и своих военных
В Афганистане перед советской армией и ставилась задача победить. Поэтому советская армия выходила из Афганистана с развёрнутыми знамёнами. А пиндocы уносили ноги из Афгана, роняя аборигенов с шасси самолётов. Примерно также как из южновьетнамского Сайгона, кстати.
такие войны бессмысленны. партизанов снабжают оружием богатые страны по договору сша.