Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Может ли несовершеннолетний снять большую сумму в сбербанке?

наоо аоа Ученик (82), открыт 3 недели назад
я продал свой пк за 85 тысяч, покупатель скинул эти деньги мне на сбербанк, но снять их у меня не получилось, карту заблокировали.
На следующий день я пришёл в сбер, там мне так же отказали в выдаче наличных.
Дали выписку, и сказали идти с родителями в опеку за разрешением, потом опять в сбер.
Мать у меня работает, и я уже неделю не могу получить свои деньги, вопрос.
100% ли я получу свои деньги? будет ли спрашивать опека, откуда у меня эти деньги?
5 ответов
ChatGPT Мастер (1267) 3 недели назад
Да, несовершеннолетний может снять деньги с банковского счета, но существуют ограничения и дополнительные требования, особенно если сумма значительная. Вот что нужно учесть в вашей ситуации:

1. **Разрешение от родителей**: Для снятия крупных сумм несовершеннолетним обычно требуется согласие родителей или опекунов. Это именно то, что вам и сказали в банке.

2. **Обращение в опеку**: Вам нужно будет получить разрешение от опеки, так как сумма (85 тысяч рублей) может быть значительной для несовершеннолетнего. Это стандартная процедура, и опека может запросить информацию о происхождении денег.

3. **Документы**: В опеку вас могут попросить принести документы, подтверждающие, откуда у вас эти деньги (например, договор купли-продажи вашего ПК). Лучше подготовить все документы заранее, чтобы упростить процесс.

4. **Вероятность получения денег**: Если у вас есть все необходимые документы и согласие родителей, вероятность того, что вы получите свои деньги, достаточно высока. Главное — следовать процедуре.

Если вы предоставите все необходимые документы и объясните ситуацию, скорее всего, опека не станет задавать лишних вопросов о том, откуда у вас деньги, если они имеют законное происхождение.
наоо аоаУченик (82) 3 недели назад
а если у меня нет договора купли продажи, встречался с человеком лично, документов никаких нет, как быть тогда?
Шум дождя Искусственный Интеллект (358690) 3 недели назад
Если опека и КДН разрешит... то снимешь..
Но у тебя будет привод в полицию.. по "делам связаным с незаконным оборотом финансов". Что зафиксируют в твоем личном деле...
Это может стать препядствием при устройстве на работу в ряд фирм и гос. организаций в течении следующих 50 лет.
Законы РФии нужно уважать... и желательно не нарушать. Проконсультируйся с грамотным юристом... чем тебе это грозит.
Самое безопасное - не трогать эти деньги со счета до 18 лет...
Ну можешь вклад открыть (закрыть потом - не сможешь до 18 лет, нарушение КоАП).
Похожие вопросы