Голосование за лучший ответ
Сонная хрень
1 месяц назад
Человек генетически на 70% идентичен банану. В нашем геноме за тысячилетия эволюции накопилось столько генетического "мусора", что большая часть этого ДНК тупо не функциональна, это как сравнивать друг с дургом две кучи отходов. Плюс-минус одинаково...
А есди взять ещё что-то похожее, вроде млекопитающих примерно одного рациона и биохимии, то и функциональная часть совпадёт в значительной мере. Вот и получаем...
Alex 70
1 месяц назад
Предки человека и хрюшки очень давно жил ив тесном симбиозе. Обезьянки, поедая фрукты очень много скидывали на землю, которые хрюшки с удовольствием поедали. Параллельно хрюшки поднимали тревогу, если вблизи появлялся хищник, обычно леопард, еще до того как он успевал подняться на деревья. Поэтому у обоих видов сложился примерно одинаковый рацион питания, схожие заболевания, одинаковые паразиты, отсюда и миф про схожую генетику. Но генетика обезьян человеку все равно намного ближе, чем свиньи.