Биология решите вопрос

Joj Jeje Ученик (137), открыт 4 недели назад
Чем отличается пищеварительная система растительных и хищных млекопитающих
Решите пожалуйста 5м
2 ответа
Абдумуталибхон М. Гуру (4493) 4 недели назад
Отличаются предназначением
Так и пиши
Владимир Мыслитель (7748) 4 недели назад
Пищеварительная система растительных и хищных млекопитающих имеет некоторые отличия, связанные с различиями в рационе и потребностях в питательных веществах.

1. Строение зубов. Хищные млекопитающие имеют острые и конусообразные резцы, клыки и острые плотоядные зубы, предназначенные для разрывания и пережёвывания мяса. Растительноядные млекопитающие, напротив, имеют широкие и плоские коренные зубы, которые помогают им перемалывать растительную пищу.

2. Длина кишечника. У хищных млекопитающих кишечник обычно короче, чем у травоядных, поскольку их пища уже содержит меньше клетчатки. У травоядных млекопитающих кишечник длиннее, чтобы обеспечить более эффективное извлечение питательных веществ из растительной пищи.

3. Желудок. У хищных млекопитающих желудок обычно простой, однокамерный, тогда как у травоядных он может быть многокамерным, что позволяет им лучше переваривать растительную пищу.

4. Ферменты. Хищные млекопитающие вырабатывают ферменты, необходимые для переваривания мяса, тогда как травоядным необходимы ферменты для расщепления клетчатки.

5. Роль микрофлоры. В кишечнике хищных млекопитающих обычно меньше микроорганизмов, чем у травоядных, которые помогают расщеплять клетчатку.

6. Дополнительные органы. Некоторые травоядные млекопитающие имеют дополнительные органы, такие как слепая кишка, которые помогают им переваривать растительную пищу.

Важно отметить, что эти различия не являются абсолютными, и некоторые млекопитающие могут иметь смешанный рацион или иметь пищеварительную систему, которая адаптирована к их потребностям в питательных веществах.