Голосование за лучший ответ
Заметки бывшего главреда
1 месяц назад
Сперва увеличат до 15 лет, потом ещё, так и дойдут до пожизненного без права пересмотра дела для детей, начиная с младенчества, как это уже практикуется в их любимых США. Там восьмилетнего пацана на пожизненное посадили без права помилования. Вы этого хотите для нашей страны?
Леонардо Вдекабрео
1 месяц назад
да, мы хотим как в сша! потому что немало историй когда подросткам все сходило с рук потому что они подростки им нет 16 лет. нет наказания - нет понимания что поступок нарушает закон. а значит это может перейти в новое преступление более серьезное
Заметки бывшего главредаМудрец (16072)
1 месяц назад
У детей мозг иначе устроен, чем у взрослых, они часто не осознают в полной мере свои поступки, так что действующее ограничение в 10 лет - самое то, чтобы они осознали, что совершили преступление, и могли встать на путь исправления. Как показала практика, оно работает. Кравченко даже через 7 лет выпустили из назначенного максимума, и если бы не печальное совпадение и недоработка следаков, он бы оставался достойным гражданином страны, мог много хорошего в жизни сделать.
Владимир
1 месяц назад
Весь народ бы наверно поддержал бы инициативу -попался на взятке ,расстрел с полной конфискацией имущества даже у близких родственников! К этой инициативе отношусь крайне отрицательно, детей надо не сажать, а воспитывать!
Владимир Стрелевский
1 месяц назад
Давно пора ... Основная часть особо тяжких преступлений в России происходит за счёт именно молодёжного контингента в этой возрастной группе . Если парень в 18 лет считается солдатом и ему доверяют оружие , способное убивать , то почему 17-ти летний , который уже зверски убил , считается неким несмыслёнышем , которому надо губки протирать от следов молока его мамаши ?
Увеличить до 15 лет лишения свободы максимальное допустимое наказание за особо тяжкие преступления для подростков, достигших возраста 16 лет ( https://www.roi.ru/123589/ ).
По мнению автора данной инициативы, весьма абсурдной является следующая недоработка российского уголовного законодательства: Если человеку на момент совершения особо тяжкого преступления исполнилось 18 лет, то он может получить наказание, вплоть до пожизненного лишения свободы. А если, например, его соучастник, был младше его всего на один месяц, и если соучастнику на момент совершения особо тяжкого преступления было всего 17 лет и 11 месяцев, то этот соучастник не сможет получить более строгого наказания, чем 10 лет лишения свободы.
Автор инициативы считает это несправедливым, поскольку разница в возрасте, составляющая месяц или полгода, абсолютно не представляет никакой разницы, в плане физического, психического, сексуального и психологического взросления и воспитания. А более того, лица в возрасте 16-17 лет, мало чем отличаются от 18-летних по этим параметрам, а иногда и ничем не отличаются.
Благодаря чему, соучастники совершеннолетних преступников, в возрасте 16-17 лет, часто берут на себя всю вину, тем самым спасая их от суровых наказаний.
Практический результат
Более справедливые наказания, более справедливая практика вынесения приговоров, с учётом возрастов.
Лица, достигшие 16-летнего возраста, будут меньше брать на себя вину, с целью безнаказанности своих совершеннолетних соучастников.
__________________________________________
P. S. От себя добавлю, что я также считаю данную инициативу правильной и целесообразной, поэтому проголосовала «ЗА».
А как Вы лично относитесь к данной инициативе?