Правильно ли ни на кого не надеяться? Ни на маму, ни на брата?

Потихоньку выхожук из многолетней депрессии. В ней так обидно было осознавать что ты никому не нужен.
А потом пришла мысль - А зачем я себя всем навешиваю? Нука давай сам...
Вчера брат отказался одолжить денег до 1 числа. Я ничуть не приуныл, ну ладно, воспользуюсь кредитной карточкой и отдам долг банку.
Это правильно?

Если этому не научились в подростковом возрасте, всегда будете искать опору в других людях.

Адекватный дееспособный человек отвечает за свои дела и поступки САМ.

Я заболел в 18 лет и уже как 24 года болею. Сейчас я глобально перестраиваю свой организм. Обязательно гуляю, завел кота, устроился на работу. Зарабатываю сам, закупаюсь сам, готовлю сам. Но пока не очень понимаю как именно нужно себя перестраивать. На психотерапевта пока денег не хватает.

Очень разумное решение! ТАК ДЕРЖАТЬ!

Ну, если ты решил не надеяться на родных, может, стоит к банку прикинуться тоже родственником? Они ведь обычно чуть более восприимчивы к жалобам, особенно, когда ты им что-то должен! Главное — сохранять оптимизм: "Деньги - это всего лишь тест на твое терпение!" 😄

Я уже немног задолжал перед банкой, но чтоб все вернуть ему я устроился на работу.

Да, молодец.

Правильно. Но и неправильно осуждать брата за то, что он вам отказался одолжить

Я не осуждаю, у него уже своя семья и ему пока еще не перевели ЗП, как и мне.