Голосование за лучший ответ
Пёс режыма
1 месяц назад
Прежде всего нужен мозг. А там уж по конкретной ситуации. Если у вас есть доля, а у кого-то другого другая доля, то у него нужно эту долю выкупить или получить от него в дар. Если собственник другой доли скончался, то у него, возможно, есть наследники, тогда дело надо будет иметь с ними. Обратитесь к юристу и изложите ему все подробности своей ситуации.
МаксПрофи (529)
1 месяц назад
а 15 лет надо ждать? - наследников кажись нет. если дом в 2012 покупали кто-то бы за это время объявился
Елена Виноградова
1 месяц назад
Оба на фиг не нужны. Если у вас отдельно зарегистрировано право собственности на несколько долей, составляющих в сумме единое целое, вы просто идете со всеми этими свидетельствами (или выписками из ЕГРН) в МФЦ и подаете заявление о регистрации права собственности на целый дом. Госпошлину платите (МФЦ даст квитанцию). Через 10-12 дней получаете выписку из ЕГРН о том, что вы собственник единого объекта.
Шуня
1 месяц назад
когда пройдет 15 лет как ваш отец пользуется домом и оплачивает за него счета можно подать иск в суд по поводу закона о приобретательской давности. но у вас на руках должны быть квитанции что вы оплачиваете все счета.