Дз по географии

Тимофей Майнкрафтпродвадвавосемьпрочитер Ученик (105), на голосовании 16 часов назад
Помогите с д/з пожалуйста http s://docs.goog le.com/document/d/1BTMA5Rp4Aet27zxKmtI6X5FUlDxULGT4/edit?usp=drivesdk&ouid=112257971861598938531&rtpof=true&sd=true вот ссылка на практическую работу, помогите срочно (без пробелов ссылка)
Голосование за лучший ответ
Ингерманландец Мастер (2275) 1 месяц назад
Ответы на задание:
1. Сравнение карт Эратосфена и Птолемея:

1.1. Какая из двух карт более точна?

Ответ: Карта Птолемея более точна, чем карта Эратосфена. Она отражает более точные знания о форме Земли, очертаниях материков и расположении морей.

Пример:

Африка: На карте Эратосфена Африка изображена как узкий полуостров, простирающийся к югу. На карте Птолемея она показана более широкой и правильной форме.
Индия: На карте Эратосфена Индия изображена как остров. На карте Птолемея она показана как часть Евразии.
Европа: На карте Эратосфена Европа изображена как полуостров, простирающийся к югу. На карте Птолемея она показана более широкой и правильной форме.
1.2. Какой географический объект на изучаемых картах совпадает по очертаниям довольно точно?

Ответ: Черное море изображено довольно точно на обеих картах.

1.3. Сопоставьте грец, названия Эратосфена с современными картами. Как во времена Эратосфена называли Черное море, Средземное море, Африку, реку Дунай?

Ответ:

Современное название Название на карте Эратосфена
Черное море Понт Эвксинский
Средиземное море Внутреннее море
Африка Ливия
Дунай Истр
2. Перечислите при (любые) территории или географических объекта, которые показаны на карте, составленной Птолемеем, и отсутствуют на карте Эратосфена.

Ответ:

Сарматское море - это море, которое находилось на территории современной Украины и России.
Каспийское море - море, которое находилось на территории современного Казахстана, Туркменистана, Ирана, Азербайджана и России.
Индия - полуостров в Азии.
Вывод:

Ответ: Географические карты со временем менялись. Карта Птолемея точнее, чем карта Эратосфена, так как в ней учтены более точные данные.