На что были потрачены средства Испании? Почему страна стремительно нищала?

Алевтина Заречная Ученик (216), на голосовании 4 недели назад
правление филиппа второго
Голосование за лучший ответ
Владимир Мыслитель (7938) 1 месяц назад
Из предоставленной информации сложно точно определить, на что были потрачены средства Испании во время правления Филиппа II. Однако можно выделить несколько возможных направлений расходов:

Военные кампании и конфликты: Филипп II был известен своими военными амбициями и участием в различных конфликтах, включая Нидерландскую революцию и Восьмидесятилетнюю войну. Это требовало значительных финансовых затрат.

Содержание двора и аристократии: Филипп II стремился укрепить свою власть и авторитет, что требовало больших расходов на содержание двора, аристократии и королевских резиденций.

Строительство и инфраструктура: Во время правления Филиппа II было построено несколько значимых архитектурных сооружений, таких как Эскориал. Также проводились работы по улучшению инфраструктуры и развитию городов.

Поддержка католической церкви: Филипп II был ярым сторонником католицизма и поддерживал церковь, что также требовало значительных средств.

Колониальная экспансия: Испания активно занималась колонизацией новых территорий, что требовало финансовых вложений в развитие колоний и поддержание флота.