Задача 8 класс по параллелограмму.

Найди периметр параллелограмма MNKT, если биссектриса, проведенная из угла T пересекает сторону NK в точке L так, что NL:LK=1:4, а NL=4 см.

Решение с ответом надо, чтобы в тетрадь записать.

Для решения задачи сначала определим длину отрезка \( LK \). Поскольку \( NL:LK = 1:4 \) и \( NL = 4 \) см, то \( LK \) будет:

\[
LK = 4 \times 4 = 16 \text{ см}
\]

Теперь найдем длину стороны \( NK \):

\[
NK = NL + LK = 4 \text{ см} + 16 \text{ см} = 20 \text{ см}
\]

Так как биссектрисы делят противоположные стороны параллелограмма на равные части, длины сторон \( MN \) и \( KT \) будут равны длине стороны \( NK \).

Периметр параллелограмма можно вычислить по формуле:

\[
P = 2 \times (MN + NK)
\]

Так как \( MN = NK \), то:

\[
P = 2 \times (NK + NK) = 2 \times (20 \text{ см} + 20 \text{ см}) = 2 \times 40 \text{ см} = 80 \text{ см}
\]

Таким образом, периметр параллелограмма MNKT равен 80 см.

а теперь прочитай, что написал.

Пипец. Если я уберу лишние слэшы с квадратными скобками, ничего же не сломается? Спасибо за быстрый ответ.

Как ты это написал?
Челу в тетрадь надо
LK=4x4=16 см
NK=16+4=20см
В параллелограмме противолежащие стороны равны, а значит, что МТ=NK
МТ=20см
20+20=40см
А дальше я в душе не чаю