Домашнее задание по литературе....

Ирина Осипова Ученик (122), на голосовании 4 недели назад
Сравните образы Орфея и Ариона
Голосование за лучший ответ
Валентин Парномаренко Гуру (2616) 2 месяца назад
Образы Орфея и Ариона можно сравнить по следующим параметрам:

Род занятий: и Орфей, и Арион — певцы в древнегреческой мифологии.

Беспечность и таинственность: Арион описывается как беспечный и немного таинственный певец, превосходно владеющий игрой на лире и сочиняющий хвалебные дифирамбы богам.

Поведение перед лицом смерти: Арион достойно ведёт себя перед лицом смерти, поёт свою последнюю песнь, облачась в полный наряд певца, взяв в руки кифару.

Главная мысль легенды: в легенде об Арионе говорится о спасительной силе искусства, об обаянии и красоте творца, о ценности искусства.

Орфей в мифе предстаёт как сын музы Каллиопы, своим искусством он зачаровывал не только людей, но и зверей, и деревья, и реки, и самих богов. Арион, в отличие от Орфея, исторически реальное лицо, он жил в VII веке до н.э.
Сохранился фрагмент одного из произведений Ариона — «Гимна к Посейдону».
Владимир Мыслитель (7948) 2 месяца назад
Образы Орфея и Ариона в мифологии и литературе

В древнегреческой мифологии существуют два известных персонажа, связанных с музыкой и искусством, — это Орфей и Арион. Несмотря на то что оба героя обладали выдающимися музыкальными способностями, их образы имеют некоторые различия.

Орфей — легендарный музыкант и поэт, сын музы Каллиопы и речного бога Эагра. Он обладал уникальным голосом и мастерски владел кифарой, которая помогала ему усмирять диких зверей и даже двигать камни. Орфей был известен своей любовью к Эвридике, которая погибла от укуса змеи. Он спустился в царство Аида, чтобы вернуть возлюбленную, и сумел очаровать бога подземного мира своей музыкой. Однако на обратном пути Орфей нарушил условие Аида и обернулся, чтобы посмотреть, следует ли за ним Эвридика. В результате она навсегда осталась в царстве теней.

Арион — талантливый певец и кифаред, живший в VII–VI веках до нашей эры. Он был известен своими путешествиями по разным странам и городам, где выступал перед публикой. Однажды Арион решил вернуться из Италии в Коринф, но моряки, на корабле которых он плыл, захотели его убить и присвоить деньги. Арион попросил разрешить ему спеть перед смертью, и во время выступления бросился в море. Он выжил и был подобран дельфином, который вынес его на берег. После этого Арион благополучно добрался до Коринфа.

Можно выделить несколько ключевых различий между образами Орфея и Ариона:

Цель путешествия. Орфей спускался в царство Аида за своей возлюбленной, а Арион плыл из Италии в Коринф.

Отношение к музыке. Орфей использовал музыку как средство для достижения своих целей, например, чтобы очаровать Аида или вернуть Эвридику. Арион выступал перед публикой, чтобы заработать на жизнь и прославиться.

Характер. Орфей был известен своей любовью к Эвридике и готовностью на всё ради неё. Арион же предстаёт перед нами как талантливый певец и путешественник, который не боится рисковать и преодолевать трудности.

Отношение к жизни и смерти. Орфей потерял свою возлюбленную и навсегда остался в царстве теней. Арион выжил после того, как бросился в море, и благополучно добрался до Коринфа.

Судьба. Орфей и Эвридика остались в царстве теней, а Арион вернулся к жизни и продолжил свои путешествия.

Можно сказать, что образы Орфея и Ариона имеют как сходства, так и различия. Оба героя обладают выдающимися музыкальными способностями и используют их для достижения своих целей. Однако их характеры и судьбы различаются, что делает образы уникальными и запоминающимися.