Сравнение скелетов 8 класс

Айгуль Сибгатуллина Ученик (104), открыт 4 недели назад
сравнить скелеты рыб, земноводных, пресмыкающихся, млекопитающих
сходства и различия
1 ответ
Владимир Мыслитель (7748) 4 недели назад
Скелеты рыб, земноводных, пресмыкающихся, млекопитающих имеют как сходства, так и различия.

Общие черты:

Кости и хрящи. Скелеты всех этих групп состоят из костей и хрящей, которые обеспечивают опору и защиту внутренних органов.

Череп. Все эти группы имеют череп, который защищает головной мозг и органы чувств.

Позвоночник. У всех этих групп есть позвоночник, который состоит из отдельных позвонков и обеспечивает гибкость и подвижность тела.

Конечности. У рыб, земноводных и пресмыкающихся есть парные конечности, которые помогают им передвигаться по суше или в воде. У млекопитающих есть конечности, которые позволяют им передвигаться по суше или на большие расстояния.

Различия:

Форма тела. Рыбы имеют обтекаемую форму тела, которая помогает им быстро передвигаться в воде. Земноводные и пресмыкающиеся имеют более разнообразную форму тела, которая позволяет им передвигаться по суше. Млекопитающие имеют более разнообразную форму тела в зависимости от вида.

Наличие плавников. Рыбы имеют плавники, которые помогают им сохранять равновесие и управлять движением. У земноводных и пресмыкающихся плавники отсутствуют.

Наличие лёгких. У земноводных и млекопитающих есть лёгкие, которые позволяют им дышать воздухом. У рыб и пресмыкающихся лёгкие отсутствуют, они дышат жабрами.

Наличие молочных желёз. Только у млекопитающих есть молочные железы, которые позволяют им выкармливать детёнышей молоком.

Строение черепа. У рыб и земноводных череп имеет более простую структуру, чем у пресмыкающихся и млекопитающих. У млекопитающих череп более сложный, что позволяет им иметь более развитые органы чувств.

Строение позвоночника. У рыб позвоночник состоит из отдельных позвонков, которые соединены между собой хрящами. У земноводных, пресмыкающихся и млекопитающих позвоночник состоит из отдельных позвонков, соединённых между собой связками.

Строение конечностей. У рыб и пресмыкающихся конечности имеют простую структуру, состоящую из нескольких костей. У земноводных конечности более сложные, состоящие из множества мелких костей. У млекопитающих конечности имеют сложную структуру, состоящую из множества костей и суставов, что позволяет им выполнять разнообразные движения.

Наличие шерсти. Только у млекопитающих есть шерсть, которая защищает их от холода и механических повреждений.

Это лишь некоторые из сходств и различий между скелетами рыб, земноводных, пресмыкающихся и млекопитающих. Каждая группа имеет свои уникальные особенности, которые позволяют им адаптироваться к своей среде обитания и выполнять свои функции.