Помогите пожалуйста с дз по геометрии
Луч ВА – общая сторона углов АВС и АВD, ∠ АВС = 90º, ∠ АВD = 30º. Найдите градусную меру угла DВС, если он является наименьшим.
Лови
Мерси
Для нахождения градусной меры угла DВС мы можем использовать свойства треугольников и соотношения между углами.
У нас даны два угла: ∠АВС = 90º и ∠АВD = 30º. Так как луч VA является общим стороной для треугольников АВС и АВD, мы можем предположить, что угол АВС и угол АВD образуют прямой угол.
Теперь давайте посмотрим на треугольник ВСD. Угол DVC будет равен 90° - 30° = 60°, так как треугольник ВСD является прямоугольным.
Угол DВС равен 180° - (∠DVC + ∠AVC), в данном случае 180° - (60° + 90°) = 30°.
Таким образом, градусная мера угла DВС равна 30º.
Спасибо