Штольц и Обломов сравнить

Мария Погребняк Ученик (110), на голосовании 4 недели назад
Сделать сравнительная характеристика И. И. Обломова и А. И. Штольца; план: 1.Жизненые ценности. 2. Поступки. 3.Отношение автора и каждому персонажу. 4. Судьба героев. 5. Ваше отношение. Заранее спасибо)))
Голосование за лучший ответ
Валерия Ибрагимова Ученик (172) 2 месяца назад
Один политик, второй кулинарный блог ведет. Как их сравнить то
Наташа Лебеденко Просветленный (27123) 2 месяца назад
Илья Ильич Обломов — главный герой романа И. А. Гончарова. Он добр, умён, простодушен, но инертен и нерешителен. В работе не видит смысла, любой труд приносит ему только чувство досады.

Андрей Штольц — сын аккуратного и трудолюбивого немца, учителя, преподававшего начальную грамоту маленькому Илье Обломову. Он вырос практическим, деловитым, трезвым человеком. Стихия Штольца — труд, он считает, что в жизни можно полагаться только на себя и быть уверенным в собственных силах.

Обломов и Штольц противопоставляются автором как активно, рациональное, новое начало и пассивное, мечтательное, консервативное. Но их противоположность только внешняя, на деле же оба героя дополняют друг друга.
++++++++++++(((+++++++(+(((+++
Обломов не был с детства приучен к труду и весьма разбалован. В его понимании идеальная жизнь — это беззаботный промежуток времени между сном и приёмом пищи. Взрослый Обломов в работе не видит никакого смысла, любой труд приносит ему только чувство досады. Придумав смешной повод, Илья Ильич увольняется с работы.

Штольц вырос практическим, деловитым, трезвым человеком. Он не способен погружаться в лень и покой, отдаваясь мечтам. Стихия Штольца — труд, и для него как воздух нужны плодотворные занятия, вечная работа, которая кипит в его руках. Он считает, что в жизни можно полагаться только на себя и быть уверенным в собственных силах. Это развило в нём упорство воли и самостоятельность.
±+±+++++++++++++++++++++++
Гончаров относится к Штольцу с неподдельной симпатией, но в то же время выделяет его стремление к личной выгоде. В своем романе "Обломов" автор показывает дворянское общество на примере главного героя. Обломов ведет антисоциальный образ жизни. Он бездеятелен, равнодушен ко всему, ему лень сделать что-то полезное, положительное. Автор с одной стороны сочувствует своему герою, ему его жаль.

Иван Александрович Гончаров испытывает к своему герою Илье Обломову и большую любовь, и искреннюю жалость. Считает, что дороже всякого великого ума в нем, это чистое, честное, верное сердце, к которому не прилипла никакая грязь. Для писателя он есть хрустальная, прозрачная душа, очень редкий человек, добрый барин, который не сумел выбраться из ямы ленивой и темной «обломовщины».
+++±++++++++++++++++++++++++++++
Обломов боится жизненных трудностей, не желает что-либо делать или решать. После первой неудачи на службе он больше не хочет пробовать свои силы на карьерном поприще и укрывается от окружающего мира на любимом диване.

Штольц же трудности подстёгивает, любая ошибка для него — только повод двигаться дальше, достигая большего. Андрей Иванович пребывает в постоянном движении — командировки, встречи со знакомыми и светские вечера являются неотъемлемой частью его жизни.

На примере образа жизни Обломова и Штольца Гончаров показал, как могут различаться судьбы людей, выходцев из одного социального слоя, но получивших разное воспитание.