Имеется простой магнит. У него магнитное взаимодействие, которое убывает с определенной степенью. У простого куска железа имеется гравитационное взаимодействие, которое убывает с другой степенью. Теперь начнем изменять состояние вокруг магнита, просто нагревая его. По мере нагревания магнита, его магнитная сила убывает, т. е. исчезает и при достижении температуры магнита равной точки Кюри, магнитное взаимодействие полностью исчезает и остается взаимодействие, равное взаимодействию простого куска железа, т. е. гравитационное взаимодействие.
У нас простой магнит... у него магнитное поле есть? Да... оно убывает по мере удаления от него другого магнита? Да убывает... следовательно магнитное поле этого магнита обратится в нуль.... но так как магнит находится ВНУТРИ большего - магнитного поля земли - за пределами магнитного поля магнита продолжается магнитное поле Земли....
https://otvet.mail.ru/question/213069308 Иными словами "поле" вокруг магнита и поле вокруг простого куска железа одно и то же, но разного состояния. Данное состояние мы можем изменить, нагрев его, охладив или сообщив электромагнитный потенциал. Т. е. вокруг всех тел на земле (или любого другого объекта вселенной) имеется это "поле", только применительно к магниту мы говорим "магнитное поле", а применительно к планете земля говорим "гравитационное поле", а применительно к динамику говорим "звуковая волна" меняя его название мы лишь привязываем его к объекту, вокруг которого оно существует. Но ведь "поле" всюду одинаковое. Вопрос лишь в том, какое "поле" взять за точку отсчета. Чтобы не париться, физики договорились, что этой точкой отсчета будет эфир. Т. е. "поле" заполняет всю вселенную, это вихревая (вращающаяся) среда, заполняющая всю вселенную.
Ближайший магнитный полюс планеты притягивает противоположный полюс магнитной стрелки компаса и таким образом создает ее поворот на оси вращения компаса, эту силу называют поперечной магнитной силой, эта же сила создает момент вращения ротора относительно статора электродвигателя, но после того, как стрелка повернется она продолжает притягиваться к этому полюсу уже продольной силой. Можно провести простой эксперимент. Постоянный магнит на пенопласте положить в таз с водой и мы увидим как магнит начнет медленно двигаться в сторону магнитного полюса планеты, как два магнита которые притягиваются между собой. Т.е. продольная сила это постоянная векторная сила которая направлена с экватора на магнитные полюса планеты, стрелка компаса ведет себя в этом векторном поле как флюгер на ветру, стрелка компаса будет всегда стремиться расположиться по направлению «магнитного ветра» или как говорят «вдоль магнитного меридиана». Следовательно поперечная сила поворачивающая стрелку компаса это лишь структурное искажение продольной магнитной силы, которая действует на стрелку компаса всегда.
Иными словами магнитное поле магнита не образуется вокруг магнита или проводника, а лишь преобразуется внешнее магнитного поле существующего всегда.
Таким образом причина магнитного поля магнита - внешнее магнитное поле земли, источник поля земли внешнее магнитное поле солнечной системы и так далее, они как матрешки
1) Магнит обладает электрическим зарядом
2) Внутри магнита есть электрические некомпенсированные токи
3) Токи внутри магнита компенсирует друг друга
4) Собственные заряды магнита поляризованы