Адекватно ли брать 4tb ssd m2 под игры

крч у меня щас стоит ssd 2tb я накачал кучу игр и у меня не осталось места на диске .некоторые игрухи весят по 100-190 гб например тот же God of War: Ragnarök. как лучше сделать взять ещё ssd диск или у меня че то с кукухой и я не шарю и надо брать hdd диск подешевле ?

Можешь взять два HDD и сделать из них RAID 0 массив.

Выйдет в ~2 раза дешевле, скорость чтения будет ориентировочно как у нишевых SATA SSD. В случае форс-мажора восставить данные с HDD будет кратно дешевле, чем с SSD.

"скорость чтения будет ориентировочно как у нишевых SATA SSD"
На 2 дисках? Чушь.
ssd: 10.000 iops (40 mb/s)
hdd: 500 iops (2 mb/s)

Любая современная игра использует посекторное чтение по смещению, потому что ассеты запакованы в многогигабайтные файлы. Поэтому важен лишь произвольный 4к доступ, и жесткий безнадежно отстает, а "500 мб/с" сата и "4000 мб/с" м2 грузят игру с абсолютно одинаковой скоростью.

При возможности конечно же бери SSD.

системный и под игры отдельно можно

HDD мусор, минимум SATA SSD если хочешь хранить что то.

И давно винчестеры "мусором" стали? =)