Что говорили апостолы о Культуре?

В Деяниях апостолов описано несколько случаев проповеди самих апостолов и мужей апостольских. Это проповедь апостола Петра в день Пятидесятницы, где он говорит о смерти и воскресении Иисуса Христа. Это проповедь архидьякона и первомученика Стефана, где он начинает от Ветхого Завета и заканчивает словами о том, что Мессия – Христос был убит иудеями, но восстал из мертвых. Это проповедь апостола Павла в афинском ареопаге и другие примеры. И везде мы видим, что проповеди апостолов о жизни и смерти Христа сопровождались силой Божией.
Апостолы шли по всему миру на проповедь, и, конечно, они говорили людям о Христе. Но главное то, что все их свидетельства были подтверждены силой Божией. Святое Писание и жития всех апостолов говорят, что их проповедь сопровождалась явлениями силы Божией, то есть знамениями и чудесами. Проповедь, поддержанная силой Божией, была действенной, достаточной, чтобы убеждать людей, которых тогда было убедить не легче, чем сегодня.

стадо Христово должно быть тупым.

У них были другие заботы, например развести побольше лохов на продажу имущества и передачу денег собственно этим апостолам

Апостолы жили во времена, когда была другая система координат: другие ценности, другие приоритеты. Апостолы говорили о грехе и о спасении от греха, о вере и о безверии, о земном и небесном. Ну, иногда о Риме и засилии языческих культов в Земле Обетованной. О какой-то там культуре они не говорили.