Основной продовольственный набор:
- Хлеб: Ржаной хлеб, изредка пшеничный. Хлеб был основой, но его качество могло варьироваться в зависимости от урожая и достатка. Важен был запас на зиму.
- Мясо: Говядина, баранина, свинина. Не ежедневно, но несколько раз в неделю, особенно в праздничные дни. Возможность заготовки мяса (мясосоление, копчение) для зимнего периода.
- Рыба: В зависимости от региона – речная или морская. Не столь распространена, как мясо.
- Молочные продукты: Молоко, творог, сыр. Важно было наличие коров, особенно в помещичьих хозяйствах. Молочные продукты были важным источником белка и кальция.
- Овощи: Картофель (постепенно распространяется), капуста, свекла, морковь, лук, репа. Овощи играли роль в разнообразии рациона и обеспечении витаминов. Большое количество овощей выращивалось на приусадебных участках.
- Фрукты: Яблоки, груши, сливы (по сезону). Потребление свежих фруктов ограничивалось периодом созревания.
- Крупы: Овсяная, пшенная, гречневая крупы. Использовались для каш, супов. Часто использовались как более дешёвая альтернатива мясу.
- Сахар: Довольно дорогая сладость, употреблялся в ограниченных количествах, особенно в первой половине 18 века.
Соль: Необходимый консервант, использовался для сохранения продуктов.