Немецкий язык. Нужно расставить в предложениях Niemand, niemanden, nichts и nie.

Erganzen Sie «niemand», «niemanden», «nichts» oder «nie».
1. Ich mache immer meine Hausaufgaben, Paul macht seine Hausaufgaben_______.
2. Ich weiss alles uber die deutsche Geschichte, er Weiss__________.
3. Kennst du schon jemanden aus deinem Studienjahr? Nein, ich kenne noch__________.
4. Wo ist die neue Cafeteria? Weiss das schon jemand? - Nein, das weiss noch_________.
5. Hast du schon einmal im Lotto gewonnen? - Nein, noch________.
6. Hast du mal jemanden betrogen?- Nein, ich habe noch_______ betrogen.
7. Hast du schon etwas gegessen? - Nein, ich habe noch_________ gegessen.
8. Waren bei der Party alle da? - Nein, es war_________ da.

  1. nie

  2. nichts

  3. niemanden

  4. Niemand

  5. nie

  6. niemanden

  7. nichts

  8. Niemand

Эту тему вы можете легко выучить в статье https://berlinerdeutsch.ru/blog/tpost/bt6cs99lb1-otritsanie-v-nemetskom-yazike

И потом больше не придется задумываться над способами отрицания в немецком языке 💡