Как образовалась гора Олимп?

Олимп образовался в результате длительной, многовековой вулканической деятельности над одним и тем же участком марсианской коры. Вязкая марсианская лава медленно, но непрерывно выливалася из жерла вулкана, формируя все более высокие и обширные плато, постепенно наращивая огромные размеры горы. Отсутствие тектонических плит и низкая плотность марсианского мантийного движения позволило этому процессу продолжаться очень долго.

Украинцы ложками выкопали Черное море, а остатки земли посыпали в Греции. Вот и Олимп

Природно что за тупой вопрос

Зевс построил

Вулканизм Олимп — потухший вулкан, образовавшийся благодаря потокам лавы, извергавшимся из недр и застывавшим на поверхности.