Основные тенденции развития русской литературы в 18ом столетии

Latk Dj Ученик (101), на голосовании 4 недели назад
Пожалуйста, помогите написать небольшой реферат
Голосование за лучший ответ
очень умный Гуру (3762) 2 месяца назад
В 18 веке нацизм как идеология не существовал, так как это явление возникло в 20 веке. Однако в этот период можно выделить некоторые тенденции, которые способствовали формированию национального самосознания и идеологии, которые впоследствии могли бы быть использованы в националистических движениях.

▎Основные тенденции:

1. Формирование национального самосознания: В 18 веке в России происходило укрепление русского национального самосознания. Это связано с развитием литературы, искусства и философии, которые акцентировали внимание на русском языке и культуре.

2. Романтизм и народность: Романтические идеи о народе и его культуре начали набирать популярность. Это привело к интересу к фольклору, традициям и языку, что стало основой для последующих националистических идей.

3. Политические и социальные изменения: Периоды реформ, такие как реформы Петра I и Екатерины II, изменили социальную структуру и открыли новые горизонты для обсуждения русской идентичности.

4. Влияние европейских идей: В 18 веке российские интеллигенты начали активно заимствовать идеи из Европы, включая концепции нации и национализма, что в дальнейшем повлияло на формирование русских националистических идей.

5. Сопротивление иностранным влияниям: Существовали настроения против иностранного влияния, особенно в свете военных конфликтов с другими державами, что способствовало формированию чувства единства среди русского народа.

Эти тенденции не являются нацизмом в современном понимании, но они способствовали формированию национальной идентичности, которая в дальнейшем могла быть использована в различных политических контекстах.