Какой урок извлекла россия пережив кризис и дефолт 1990г плюсы и минусы

fdfds fds Ученик (100), на голосовании 4 недели назад
Плюсы и Минусы пожалуйста.
Голосование за лучший ответ
Господин Айзен Мастер (2105) 1 месяц назад
Кризис и дефолт 1990-х годов были серьезными испытаниями для России, из которых были извлечены важные уроки. Рассмотрим плюсы и минусы этого периода:

Плюсы:
1. Рост самостоятельности: Кризис вынудил Россию развивать свою экономику и финансовую систему независимо от внешних факторов. Это способствовало укреплению национального хозяйства.

2. Реформы: Дефолт вынудил правительство принять жесткие экономические меры, включая ликвидацию государственных монополий, приватизацию предприятий и реформы налоговой системы.

3. Стабилизация: Вскоре после кризиса удачная экономическая политика привела к стабилизации финансовой сферы и восстановлению роста экономики.

Минусы:
1. Социальные последствия: Кризис 1990-х годов стал причиной резкого сокращения доходов населения, роста безработицы и бедности.

2. Потеря доверия власти: Дефолт вызвал разочарование и недовольство населения властью, что привело к усилению социальных протестов и даже к политическим сдвигам.

3. Потеря капитала: Кризис и дефолт привели к потере доверия иностранных инвесторов, что затруднило привлечение иностранного капитала в будущем.

В целом, кризис и дефолт 1990-х годов стали важным уроком для России о необходимости развития устойчивой и самодостаточной экономики, а также о важности ответственного финансового управления и поддержания социальной стабильности.
fdfds fdsУченик (100) 1 месяц назад
Спасибо большое, очень помогли!!!!