На землях РСФСР какие административные единицы создавались после 1922 года в границах СССР ?
На политических картах Мира в 1922 году появилась какая страна вместо административных единиц России : РСФСР, БНР, УНР, Кавказской СФР ? +
После образования СССР в 1922 году, административно-территориальное деление страны претерпело значительные изменения. В течение последующих десятилетий были созданы различные административные образования, которые включали республики, области, края, автономные области и автономные республики.
Основные административные образования, созданные после 1922 года
Республики
Украинская ССР (в составе СССР с 1922 года)
Белорусская ССР (в составе СССР с 1922 года)
Закавказская СФСР (в составе СССР с 1922 года, позже разделена на Грузинскую, Армянскую и Азербайджанскую ССР в 1936 году)
Среднеазиатские республики: Узбекская ССР и Туркменская ССР (созданы в 1924 году), Таджикская ССР (создана в 1929 году), Киргизская ССР и Казахская ССР (созданы в 1936 году)
Молдавская ССР (создана в 1940 году)
Прибалтийские республики: Латвийская ССР, Литовская ССР и Эстонская ССР (включены в состав СССР в 1940 году)
Области и края
Уральская область (создана в 1923 году, разделена на округа и районы)
Северо-Кавказский край (образован в 1925 году)
Калининградская область (образована в 1946 году после Второй мировой войны)
Автономные области и республики
Автономная область немцев Поволжья (существовала до 1941 года)
Карело-Финская ССР (существовала с 1940 по 1956 год, затем преобразована в Карельскую АССР)
Реформы и изменения
В 1927-1929 годах была проведена первая советская реформа административно-территориального деления, направленная на укрупнение единиц .
В 1930-х годах были созданы новые административные единицы, такие как края и области, для повышения эффективности управления .
После Второй мировой войны на территориях прибалтийских республик были образованы административные районы взамен бывших уездов .
Эти изменения отражали политические и экономические потребности государства, а также стремление к более эффективному управлению огромной территорией СССР.
Территории России после выбивания иностранных окупационных корпусов в 1222 году были переименованы в СССР, с границами СССР на политической карте мира, и далее в течении нескольких десятилетий проводились образования, переименования, АДМИНИСТРАТИВНЫХ ЕДИНИЦ на землях России.
Некоторые земли Российской Империи (смотрим полный титул с землями Императора Николая Второго) стали иметь свои государственные границы , пожелав выйти из состава России.
То , что осталось в России в итоге было в границах СССР АДМИНИСТРАТИВНЫМИ ЕДИНИЦАМИ.
На землях одних в границах других земель?