Перечислите пожалуйста имена сильный личностей, надо для обществознания
Палжст
1. Александр Македонский — царь Древней Македонии, создавший огромную империю и распространивший греческую культуру на обширных территориях.
2. Наполеон Бонапарт — французский государственный деятель и полководец, который провёл ряд успешных военных кампаний и оказал значительное влияние на политическую карту Европы.
3. Махатма Ганди — индийский политический и духовный лидер, борец за независимость Индии от Великобритании, сторонник ненасильственного сопротивления.
4. Мартин Лютер Кинг — американский баптистский проповедник и общественный деятель, лидер движения за гражданские права чернокожих в США.
5. Пётр I Великий — русский царь (позже император) из династии Романовых, осуществивший масштабные реформы, направленные на модернизацию России.
6. Екатерина II Великая — российская императрица, которая расширила границы Российской империи, провела ряд реформ и способствовала культурному развитию страны.
7. Уинстон Черчилль — британский государственный деятель, премьер-министр Великобритании во время Второй мировой войны, один из лидеров антигитлеровской коалиции.
8. Альберт Эйнштейн — физик-теоретик, создатель теории относительности, один из основателей современной физики.
9. Леонардо да Винчи — итальянский художник, учёный, изобретатель, яркий пример «универсального человека» эпохи Возрождения.
10. Фёдор Достоевский — русский писатель, мыслитель и философ, чьи произведения оказали огромное влияние на мировую литературу и культуру.
Иван Поддубный