Ирландский и афроамериканский элемент в контексте фильма

в фильме "побег из шоушенка" у персонажа в исполнении чернокожего актера моргана фримена спрашивают как его зовут. тот отвечает "рыжий". спрашивают почему? тот отвечает "может потому что я ирландец?".
в чем смысл этой шутки? чернокожий ирландец в сша.

В книге это был ирландец. Продюсер настоял на том, что эту роль должен играть Фримен, а в сценарий включили шутку - отсылку к книге.

Эта шутка подчёркивает мультикультурность и разнообразие американского общества. Персонаж, которого играет Морган Фримен, объединяет в себе две культуры: ирландскую и афроамериканскую. Это может символизировать идею о том, что люди разных национальностей и рас могут находить общий язык и жить вместе в мире и согласии.

Кроме того, эта шутка может быть интерпретирована как ироническое замечание о стереотипах и предрассудках, которые существуют в обществе. Персонаж отвечает на вопрос о своём имени с юмором, показывая, что он не соответствует типичным представлениям об ирландцах (рыжие волосы) и афроамериканцах.