Станционный смотритель пушкин помогите с заданием скину 30 рублей

Никита Синицын Ученик (158), на голосовании 4 недели назад
  1. какое было положение у смотрителей в россии? почему симмпатия автора на их стороне? 2.Расскажите о двух встречах рассказчика и смотрителя до приезда смотрителя в Петербург. 3.сравните детали портрета смотрителя во время его первой войны и второй встречи с рассказчиком. Что и почему изменилось во внешности и психологическом состоянии Самсона Вырина? 4.какими положительными качествами обладал смотритель? почему он хотел вернуть Дуню домой? 5.Что чувствовал смотритель , придя к минскому? почему он отверг деньги минского и почему пожалел об этом? почему смотритель не стал жаловаться на Минского? 6.Что общего в судьбе дочери Самсона Вырина и блудного сына из притчи? 7.какой смысл имеем описание интерьера дома станционного смотрителя? 8.каким настроением проникнута вся повесть? какие чувства и размышления она у вас вызвала?.
Голосование за лучший ответ
Дарина Наша Мудрец (10739) 1 месяц назад
Вопросы по содержанию. Бери и пиши
Лев Антипрегарный Ученик (114) 1 месяц назад
валяй - https://www.chitalnya.ru/work/3863258/
Никита СиницынУченик (158) 1 месяц назад
на сайте тех. работы
Денис Скурлатов Мыслитель (9666) 1 месяц назад
Станционный смотритель

1. Положение смотрителей и симпатия автора:

Смотрители в России занимали унизительное и бесправное положение. Их работа была тяжёлой и малооплачиваемой, а сами они подвергались постоянным оскорблениям и притеснениям со стороны проезжих, от которых зависела их жизнь. Хотя имели они чин, ограждавший от побоев, но и это не всегда спасало. Автор подчеркивает, что смотрители – «сущие мученики», их положение – «настоящая каторга».

Симпатия автора на стороне смотрителей обусловлена его личным опытом общения с ними и стремлением к объективному взгляду на ситуацию. Он утверждает, что смотрители – люди «мирные, от природы услужливые, склонные к общежитию, скромные в притязаниях на почести и не слишком сребролюбивые». Автор видит в них не виновных в неприятностях, а жертв сложившейся системы. Он хочет показать читателю истинное лицо смотрителей, отличающееся от общепринятого негативного образа. Это выражается в его сравнении смотрителей с чиновниками, подчеркивании важности «чина чина почитай» и его попытке "войти в их положение".

2. Две встречи рассказчика и смотрителя до приезда в Петербург:

Первая встреча происходит на почтовой станции в 1816 году. Рассказчик, будучи молодым человеком, негодовал на неравенство, испытывал неудобства, вызванные разницей в положении. Второе встречи нет – есть рассказ о первой встрече на станции и воспоминание о ней, затем сразу упоминается поездка к старому смотрителю, и сразу же поездка в Петербург. Автору важно показать разницу между молодым и зрелым взглядами.

3. Изменения в портрете смотрителя:

При первой встрече смотритель был «человеком лет пятидесяти, свежего и бодрого», с «длинным зеленым сюртуком с тремя медалями на полинялых лентах». При второй встрече, через несколько лет, тот же Самсон Вырин предстает «хилым стариком» с «сединою, глубокими морщинами давно небритого лица, на сгорбленной спиной». Изменилась не только внешность, но и психологическое состояние. Впервые мы видим его угрюмым, замкнутым, потерянным. Старость и горе лишили его прежней бодрости.

4. Положительные качества смотрителя и причина желания вернуть Дуню:

Самсон Вырин обладал такими качествами, как доброта, забота о дочери, преданность семье, и, по возможности, заботился о проезжающих. Он любил Дуню и лелеял её, что видно по его описанию и реакции на события с ней. Желание вернуть Дуню продиктовано прежде всего глубокой любовью отца и желанием защитить её от беды и несчастья. Он пытается спасти свою дочь от безрассудности и, возможно, от трагической судьбы.

5. Чувства смотрителя при встрече с Минским и его дальнейшие действия:

При встрече с Минским смотритель испытывает горечь, боль от потери дочери и бессилие перед сложившейся ситуацией. Он отверг деньги Минского, потому что они были лишь ничтожной компенсацией за несчастье и не могли вернуть то, что было утеряно. Вместо материальной выгоды он желает вернуть себе свою дочь. Он не жаловался на Минского, потому что понимал, что его действия могут лишь усугубить ситуацию и не изменят сложившихся обстоятельств. Возможно, он понимал свою беспомощность, а возможно, уважал желание Дунни остаться с Минским.

6. Сходство судьбы Дуни и блудного сына:

Сходство заключается в том, что обе истории связаны с искушением, утратой и возвращением. Дуня, как блудный сын, подвергается искушению и выбирает путь, ведущий от дома и отца. Повесть о блудном сыне – это духовная притча, а судьба Дуни – жизненная драма.
Денис СкурлатовМыслитель (9666) 1 месяц назад
7. Смысл описания интерьера:
Описание интерьера дома смотрителя – это своеобразный символ его жизни. Изображения истории блудного сына подчеркивают тему утраты, греха, раскаяния и возможности исправления. Картинки создают атмосферу спокойной семейной жизни, которая подчёркивает его доброту. Ветхость и небрежение интерьера отражают изменения, произошедшие в жизни смотрителя. Это подчеркивает разрушение его дома, духовной опоры.
8. Настроение повести и вызванные чувства:

Повесть проникнута грустным и печальным настроением. Читатель сопереживает истории смотрителя и его дочери. Рассказ вызывает сочувствие, горечь, ощущение безысходности перед лицом социальной несправедливости и несовершенства мира. Проблемы смотрителей и их дочерей – это отражение духовной и социальной боли людей, лишённых защиты и справедливости. Повесть затрагивает вечные темы семейных отношений, верности и духовных исканий.
кидай номер и банк
да пох#й
ну ладно
Denis MironovaУченик (104) 1 месяц назад
Станционный смотритель

Скидывай
во сволота
ты такой мине деньга нада
Я жду
Деньга
иначе я узнаю в какой ты школе учишься и приду за деньгами