Видеорегистратор отображает ip адреса камер в виде 10.201.25."15"
Подключаю ip камеру у которой стандартный ip адрес на коробке указан заводом изготовителем 192.168.1.108 и у которой включён dhcp и он найден в видеорегистраторе под адресом 10.201.25.253. Если я зайду на веб интерфейс камеры и вдруг захочу поставить статический ip адрес, какие значения мне указывать, чтобы видеорегистратор увидел данную камеру? Не пойму как 192.168 преобразовалось в 10.201
Спасибо
Когда вы подключаете IP-камеру, которая имеет заводской IP-адрес 192.168.1.108 и включённый DHCP, она может получить другой IP-адрес от DHCP-сервера в вашей сети. В вашем случае камера получила адрес 10.201.25.253.
▎Почему произошла такая смена адресации?
Сеть, в которой вы находитесь, использует диапазон IP-адресов 10.0.0.0/8, в то время как стандартный диапазон для камер (192.168.x.x) может не совпадать с вашей сетью. Это может быть связано с тем, что ваш видеорегистратор или роутер настроен на использование другой подсети.
▎Настройка статического IP-адреса для камеры
Чтобы видеорегистратор увидел камеру, вам нужно назначить статический IP-адрес в той же подсети, что и видеорегистратор. Например, если видеорегистратор имеет адрес 10.201.25.253, вы можете установить для камеры следующий статический IP-адрес:
- IP-адрес: 10.201.25.254 (или любой другой адрес в диапазоне 10.201.25.x, который не используется)
- Маска подсети: 255.255.255.0 (если ваша сеть использует стандартную маску)
- Шлюз: 10.201.25.1 (если у вас есть маршрутизатор с таким адресом; если нет, можно оставить это поле пустым)
▎Примечания
1. Убедитесь, что выбранный вами IP-адрес не конфликтует с другими устройствами в сети.
2. После изменения настроек камеры вам может потребоваться перезагрузить её для применения новых параметров.
3. Если у вас есть доступ к настройкам вашего маршрутизатора или видеорегистратора, проверьте, какие IP-адреса уже используются, чтобы избежать конфликта.
Если у вас возникнут дополнительные вопросы или сложности с настройкой, не стесняйтесь спрашивать!
? а роутер у тя какие раздает адреса?