Специальная бумага обычно более прочная, что важно для сложных моделей оригами, где приходится перегибать сразу несколько слоёв бумаги.
Кроме того, некоторые виды специальной бумаги, например, уоши, позволяют делать более мягкие складки, которые сохраняются и в конечном изделии, делая модель менее угловатой
Специальная бумага продаётся в виде наборов с уже нарезанными квадратиками, что экономит время на подготовке материала.
https://vplate.ru/origami/bumaga/ Бумага для работы над оригами немного легче, чем принтерного типа, что и делает ее отменно подходящей для создания различных фигур как сложных, так и самых простых.
В Японии в качестве наиболее популярного материала для работы над оригами выбирают тип особой бумаги под наименованием «васи». Васи намного жестче обычного бумажного листа из древесины и применяется в разных традиционных видах искусств.
Васи чаще всего создается из волокон особой коры, но, кроме этого, этот вид бумаги может быть сделан из бамбука, а также риса или пшеницы.