Чтобы соединить Б-га и человека навсегда и нераздельно, в мир входил Б-гочеловек?Тот, Кто во всем Б-г и во всем человек?

Христос – это человек, который шел путем духовного самосовершенствования и наконец достиг Божественного состояния. Человек и Б-г соединяются в результате усилия человек?.
Церковная же христология строится сверху вниз: не Иисус поднимается до Небес, но Небо склоняется к земле?

Христос это костыль, не логичный. Смотри, По логике сначала должны быть типа Иисуса эдакие проводники, посредники между человеком и Богом(социумом), потому что люди были дикие,туповатые и долго разбираться в технологии прямого общения с Богом. Сейчас же можно обходиться без посредников, так как многие разбираются и докопались достаточно глубоко для тет а тет.

Христос в Духе...
Человек может стать соответственно с Его духом ...
и жить - с Христом....