Как вы считаете, кто является лучшим новеллистом в русской литературе? И какую новеллу вы считаете лучшей?

Лев Егоров Знаток (324), закрыт 5 месяцев назад
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2423489) 5 месяцев назад
Антон Павлович Чехов признан величайшим писателем в жанре короткого рассказа. Помимо этого его творчество сильно повлияло на становление классического театра. Чехов чрезвычайно самобытен как писатель - он никому не подражал, за ним следовали и продолжают следовать сегодня многие современные писатели. Чехов известен как мастер описания человеческого быта, он тонкий мастер психоанализа, ему близки существующие в обществе социальные проблемы или, по крайней мере, он понимает их. В настоящее время - это один из любимейших классиков русской литературы, которого читают и изучают во всём мире, особенно, в театральных кругах.
Остальные ответы
Виктор Единович Искусственный Интеллект (202033) 6 месяцев назад
Михаил Веллер! Всё что он написал - очень хорошо
татьяна макарова Просветленный (42997) 6 месяцев назад
Куприн. У него много прекрасных произведений:"Листригоны", "Гамбринус", "Суламифь" и др. Но "Гранатовый браслет" справедливо считается лучшим...
К.Бальмонт Высший разум (261827) 6 месяцев назад
Если речь о русской классической литературе ДО ХХ века, то лучшим новеллистом, безусловно, будет назван Чехов с его многочисленными рассказами (недаром его сравнивали с французом Мопассаном, преуспевшим в жанре новеллы!).
Если же включить в список и литераторов минувшего ХХ века, то, вероятно, можно признать лучшим новеллистом Константина Паустовского, а один из его лучших рассказов — «Телеграмма». Известен такой случай: когда в 1964 г. актриса с мировым именем Марлен Дитрих приехала в Москву, то попросила устроить ей встречу с её любимым русским писателем, которого она просто боготворит именно за его "Телеграмму"...
Вот как об этом эпизоде вспоминала сама актриса: «По окончании концерта меня попросили остаться на сцене. И вдруг по ступенькам поднялся Паустовский. Я была так потрясена его присутствием, что, будучи не в состоянии вымолвить по-русски ни слова, не нашла иного способа высказать ему свое восхищение, кроме как опуститься перед ним на колени»...