Сборная Домашка

Помогите, пожалуйста, с литературой!

https://cloud.mail.ru/public/DADY/xwJSxpr6Y

Вопросы по видеоуроку
В чём состояла новизна (новаторство) «Повестей Белкина» по сравнению с русской литературой того времени?
Где были написаны «Повести Белкина»?
Чем была значима Болдинская осень в творчестве А.С. Пушкина?
Какие повести вошли в книгу «Повести Белкина»?
Укажите главные черты прозы «Повестей Белкина».
Кто такой Иван Петрович Белкин? Зачем он понадобился А.С. Пушкину?
Дайте определение понятию «рассказчик».
Дайте определение понятию «гуманизм».
Какова роль «Повестей Белкина» в истории русской литературы?

1. Новизна (новаторство) «Повестей Белкина» по сравнению с русской литературой того времени: «Повести Белкина» А.С. Пушкина отличались от традиционной русской литературы того времени тем, что они были написаны в новом жанре — повествовательной прозы с элементами романтизма. Пушкин ввел в русскую литературу новые темы, такие как личная свобода, любовь, дружба, а также новые формы повествования, такие как диалоги, монологи, письма.

2. Где были написаны «Повести Белкина»: «Повести Белкина» были написаны А.С. Пушкиным в Болдинской осени 1830 года, когда он находился в деревне Болдино.

3. Значимость Болдинской осени в творчестве А.С. Пушкина: Болдинская осень 1830 года стала одним из самых плодотворных периодов в творчестве А.С. Пушкина. За это время он написал множество произведений, в том числе и «Повести Белкина».

4. Повести, вошедшие в книгу «Повести Белкина»: В книгу «Повести Белкина» вошли следующие повести: «Барышня-крестьянка», «Станционный смотритель», «Гробовщик», «Выстрел», «Метель».

5. Главные черты прозы «Повестей Белкина»: Главными чертами прозы «Повестей Белкина» являются:
- Жанр: повествовательная проза с элементами романтизма.
- Темы: личная свобода, любовь, дружба.
- Формы повествования: диалоги, монологи, письма.
- Язык: простой, понятный, живой.

6. Кто такой Иван Петрович Белкин: Иван Петрович Белкин — вымышленный персонаж, который выступает в качестве рассказчика в «Повестях Белкина». Он был создан А.С. Пушкиным для того, чтобы создать иллюзию реальности повествования и придать ему большей правдоподобности.

7. Зачем он понадобился А.С. Пушкину: Иван Петрович Белкин понадобился А.С. Пушкину для того, чтобы создать иллюзию реальности повествования и придать ему большей правдоподобности.

8. Определение понятия «рассказчик»: Рассказчик — это персонаж или автор, который рассказывает историю.

9. Определение понятия «гуманизм»: Гуманизм — это философское направление, которое ставит человека в центр мироздания и утверждает его ценность и достоинство.

10. Роль «Повестей Белкина» в истории русской литературы: «Повести Белкина» сыграли важную роль в истории русской литературы, так как они стали одним из первых произведений в жанре повествовательной прозы с элементами романтизма. Они оказали влияние на развитие русской литературы и стали образцом для подражания для многих писателей.
Держи малой

  1. )Новизна и новаторство «Повестей Белкина» заключались в следующем:

  2. Форма цикла повестей, объединённых сквозным рассказчиком, стала новым подходом в русской литературе того времени.

  3. Пушкин намеренно прятал и нивелировал образ рассказчика Белкина, делая акцент на иронии и неоднозначности повествования.

  4. Пушкин развенчивал устоявшиеся литературные клише и стереотипы, показывая их несостоятельность, но в то же время вдохнул в них новую жизнь. Герои повестей страдали и радовались по-настоящему, вызывая читательское сочувствие, что было необычным для литературы того времени. 2) «Повести Белкина» были написаны в селе Большое Болдино осенью 1830 года. 3)Болдинская осень 1830 года была значимой в творчестве А. С. Пушкина, потому что это был период, когда он завершил работу над «Евгением Онегиным», написал циклы «Повести Белкина» и «Маленькие трагедии», а также множество лирических стихотворений и критических статей. Этот период стал одним из самых плодотворных в его творчестве, благодаря вынужденному затворничеству из-за карантина и подготовке к свадьбе с Натальей Гончаровой. 4) Выстрел, метель, гробовщик, станционный смотритель, барышня-крестьянка. 5)Простота сюжетной линии. Отсутствие лишних деталей.

  5. Недоговорённости и интриги сюжета. Романтизм (например, «Выстрел» и «Гробовщик») и сентиментализм (например, «Станционный смотритель», «Метель», «Барышня-крестьянка»). 6)Иван Петрович Белкин — это вымышленный персонаж, от имени которого ведётся повествование в цикле повестей А. С. Пушкина «Повести Белкина». Белкин — молодой помещик, занимающийся сочинительством, и Пушкин выступает как издатель его произведений.