«Мастер и Маргарита» или «Преступление и наказание»?
Сравниваю эти книги, потому что они обе считаются самыми влиятельными романами в русской литературе по версии разных сайтов.
Я понимаю, что эти книги — совсем разные вещи. Но какая книга по вашему мнению лучше справилась со своей целью? Какая книга лучше передала мысль автора?
"Преступление и наказание" - было издано сразу после написание, прочитано современниками и сильно на них повлияло.
А "Мастер и Маргарита" полвека лежало на полке, чудом уцелело, вся сатира устарела к моменту издания.
Мастер вместе Маргаритой вообще не зашел. Преступление и наказание хоть как-то. Но это же достоевщина, так что.... Обе хуже в общем
В преступление и наказание, как будто, проводишь параллель с собственной жизнью. Каждый когда то метафорично убил бабку, и потом страдал.
преступление и наказание максимально банальное