RAID 0 продляет срок службы SSD?
То есть, если бы был один SSD, то весь файл грузился бы только на него, а если два SSD, то файл делится на две части, а значит износ одного SSD меньше, да?
В теории да.
На практике ресурс у SSD огромный и в не серверных условиях (и в далеко не каждых серверных) почти со 100% вероятностью SSD умрет НЕ из за исчерпания ресурса в любом случае.
P.S.
А в серверах с огромной нагрузкой, где ресурс SSD реально начинает что-то значить, возможно.
Два SSD в RAID-0 должны в среднем служить в два раза дольше чем один. Но тут нюанс что просто один SSD в 2 раза большего объема тоже в среднем должен будет служить в 2 раза дольше.
P.S.
Да кстати.
Вероятность потери всей информации при выходе из строя любого накопителя по любой причине кроме исчерпания ресурса при использовании RAID-0 из двух накопителей, увеличивается примерно в 2 раза.
Чел с ником Ник_Алекс как всегда гонит пургу, "При работе в Массиве жесткие диски всегда в работе. К ним всегда есть обращение" - это бред сивой кобылы.
Да, сразу после сборки рейд-массива в нём происходит синхронизация (притом насчёт RAID0 не уверен, у него нет зеркалирования, синхронизировать там нечего), а после этого рейд контроллер перестаёт дёргать диски 24/7 и нормально даёт им спать при необходимости.
А RAID0 да, может позволить перераспределить нагрузку между двумя устройствами, но тут опять же, если просто взять один накопитель вдвое большего объёма, то у него банально TBW будет в два раза выше, потому в данном случае RAID0 это не про износ явно.
Да, за счет второго диска. Только вот надежность в этом случае падает - если один диск накроется, то и данные на втором будут неполными.
RAID0, имхо, есть смысл делать для ускорения обработки файлов (данные будут одновременно читаться или записываться на все диски массива), а для надежного их хранения - минимум RAID1.
Особо без разницы, помрет один из двух и потеряет половина данных, либо один из двух и потеряются все данные, в случае с RAID 0
В любом случае, должны быть резервные копии
А если SSD сильно разные по скорости, то в этом смысла нет, да?
Любые Рейд массивы- это постоянная работа жестких дисков, которые участвуют в таких массивах
То есть- при обычном использовании жесткий диск может приОстанавливать свою работу, когда к этому жесткому нет обращения
При работе в Массиве жесткие диски всегда в работе. К ним всегда есть обращение
Вывод
Рейд массивы были придуманы не для того, что бы снизить нагрузку на жесткие диски
RAID 0 это дублирование информации на дисках , пол файла там- пол файла там .
на HDD повышает скорость доступа к файлам, на SSD бесполезна и увеличивает вероятность потери информации вдвое .
пора забыть уже про срок службы SSD , чаще контроллер выходит из стоя нежели память израсходует ресурс
Не дублирование (это RAID1), а разделение.
Вообще смысл Рейд0 был в более быстрой работе дисковой системы . В SSD как раз смысла нет - он сам по себе достаточно быстрый ! Насчет долговечности : с 2014 года SSD работает под системой и до сих пор состояние отличное ! При Рейде 0 как раз при неисправности всю инфу потеряешь ! У меня так 1.5 Тб информации пропало . Стоял рейд 0 на жестких дисках . Один диск сдох через 2 года !
Нет