Чем знаменит этот мост для Россиян?

Alex Korp Мастер (2360), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Илья Гончар Просветленный (36567) 15 лет назад
Коммунальный мост — автомобильно-пешеходный мост в Красноярске через реку Енисей.

Сдан в эксплуатацию 15 ноября 1961 года. Длина 2300 метров, ширина 23,4 метра, высота 26 метров. Авторы проекта П. А. Егоров, К. К. Ивашова. Проходит через остров Отдыха по специальной дамбе (длина моста с дамбой 2500 метров) . Изготовлен из сборного железобетона.

На момент постройки Коммунальный мост являлся самым длинным мостом в Азии. Строители были удостоены Ленинской премии за разработку и использование технологии сооружения и замыкания арок моста без подстраховочных опор, позволившей существенно сократить сроки строительства и удешевить его.

До ввода в эксплуатацию Коммунального моста переправа через Енисей в черте Красноярска осуществлялась по разводному понтонному мосту (еще ранее использовался наплавной мост, паромная и лодочная переправы) и по железнодорожным мостам. При постройке полусводы арок подвозили на разных баржах и ледоколах. Управлял эти этапом авторитетный капитан торговых судов, профессиональный мореход Чечкин Михаил Алексеевич.

В настоящее время мост ограничен площадями: Предмостной — на правом берегу Енисея, Театральной (до 2005 года - "350-летия Красноярска") — на левом берегу.