Каким было господствующее мировоззрение в древней китайской философии?
Господствующее мировоззрение в древней китайской философии формировалось на пересечении различных систем мысли, среди которых особенно выделяются конфуцианство, даосизм и моизм. Конфуцианство, основанное учениями Конфуция, акцентировало внимание на моральных ценностях, социальной гармонии и важности ритуалов. В этом контексте человек воспринимался как часть большего целого, где его долг перед обществом преобладал над личными интересами.
Даосизм, в отличие от конфуцианства, стремился к естественному порядку вещей, подчеркивая значение простоты и спонтанности. Дао, как основной принцип, представляло собой универсальную истину, к которой следует стремиться через неусиленное действие (у-вэй), позволяющее гармонизироваться с природой и миром.
Моизм, распределенный между 5-4 веками до н.э., предлагал альтернативный взгляд, сосредотачиваясь на универсальной любви и утилитаризме как метода достижения социальной справедливости.
Таким образом, древнекитайская философия представляла собой многогранное мировоззрение, глубоко укоренившееся в культуре и обществе, воздействуя на все сферы жизни и оставаясь актуальным на протяжении веков.
А зачем вы это делаете?
Конфуцианцы и даосы попеременно сдвигали друг друга с доминирующей позиции. Но конфуцианцы были успешнее.
Религиозно-мифологическое мировоззрение.
Даёшь доширак ))
Конфуцианство